Открытый Детский Конкурс - Фестиваль Фортепианных и камерных ансамблей

ИЗ ИСТОРИИ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ

Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных – одно из звеньев большого музыкального «комбината», включающего в себя школу-семи-летку (МГДМШ имени Гнесиных), Московскую среднюю специальную музыкальнуюшколу имени Гнесиных, Государственное музыкальное училище имени Гнесиных и Российскую академию музыки имени Гнесиных.

История школы начинается с февральского дня 1895 года, когда на маленькомдеревянном домике в Гагаринском переулке появилась вывеска: «Музыкальноеучилище Е. и М. Гнесиных». Училище сестер Гнесиных было частным учебнымзаведением, возникшем на волне русского просветительства конца XIX века.Появившееся вслед за первыми в России консерваториями (Петербургскойи Московской), оно существовало параллельно со школами, музыкальными клас-сами, народными университетами, филармоническими обществами и музыкаль-ными училищами Русского музыкального общества (РМО). Идею открытия Музыкального училища поддержал учитель Евгении и Елены Гнесиных В. Сафонов – директор Московской консерватории, замечательный пианист, чей педагогический дар вдохновлял многих его учеников на занятия педагогикой.

К концу первого десятилетия своего существования учебное заведение зареко-мендовало себя как одно из лучших, высокопрофессиональных в Москве.Старейшими отделами школы являются фортепианный и струнный. Воспитанныевыдающимися педагогами – С. И. Танеевым, В. И. Сафоновым, А. С. Аренским,сёстры Гнесины придавали большое значение занятиям камерной музыкой, считаяих важным фактором процесса становления молодых музыкантов. Подлинной шко-лой совершенствования музыкальной подготовки учащихся стали ансамбльскрипачей, руководимый Е.Ф. Гнесиной – Витачек и ансамбль виолончелистов(руководитель – А.С. Бендицкий).

Поэтому не случайно в 1995 году МГДМШ им. Гнесиных выступила инициато-ром Фестиваля ансамблевой музыки, первоначально организованного дляучащихся – пианистов школ ЗАО г. Москвы. Впоследствии к фортепианнымансамблям добавились камерные, которые включали в себя струнные и духовыеинструменты, а чуть позже к участникам Фестиваля присоединились вокалистыи народные инструменты.

Вспоминая первый фестиваль, хочется назвать авторов идеи: М. А. Копысову,возглавлявшую фортепианную секцию Методического объединения ЗАОг. Москвы, и Н. М. Доленко, заместителя директора по учебно-воспитательнойработе МГДМШ им. Гнесиных, а также Н. Л. Федоркову, руководителя фортепиан-ной секции Методобъединения ЗАО г. Москвы, заведующую фортепианнымМ.А. Копысова и Н.М. Доленко Фестиваль приветствует Елена Ивановна Гудова, 1998 г. отделом ДМШ №14. Это твор-ческое начинание встретилоактивную поддержку директоровшкол, в особенности А. П. Гика,директора ДМШ №14,М. А. Фёдоровой, директораДМШ №13, С. Н. Солдатовой,директора ДМШ №54,Ж. Л. Сутягиной, директора ДМШ№96 и, конечно, директораМГДМШ имени ГнесиныхА. П. Подгорного, возглавлявше-го Методическое объединениемузыкальных школ ЗАО. Идеябыла поддержана Управлениемкультуры Западного админи-стративного округа иМетодическим кабинетом приКомитете по культуре г. Москвы,а Е. И. Гудова, возглавлявшаяфортепианную секцию город-ского Методкабинета, участво-вала в работе жюри Фестиваля.

Скоро Фестиваль, организованный для учащихся и преподава-телей музыкальных школ ЗАО, становится открытым для талант-ливых детей из других округов Москвы и Подмосковья.

В разные годы жюри возглавляли выдающиеся музыканты,такие как профессора МГК им. П. И. Чайковского – Народныйартист России А. Г. Бахчиев, Доктор искусствоведения,Заслуженный деятель искусств России Е. Г. Сорокина,Заслуженная артистка России Е. В. Натансон, Заслуженныйартист России М. С. Петухов, а также Заслуженный деятельискусств России Н. М. Михайлов, Заслуженный деятель искусствРоссии А. П. Подгорный, Заслуженный деятель искусств РоссииА. Б. Мухамеджан. Они активно способствовали творческому раз-витию преподавателей и учеников не только участвуя в обсужде-нии, но и выступая с концертами перед участниками Фестиваля.

Фестиваль проводится ежегодно, он развивается и продолжа-ет открывать новые таланты. Только 2 раза в 90-е он был пропу-щен, поэтому в 2012 году он отметит своё 15-летие, а в рамкахфестиваля впервые будет проведён Конкурс.

Оргкомитет Конкурса-фестиваля желает всем его участникам удачи и вдохновенья!